9 января 2011 г.

Новая жизнь бобинки от ниток

В доме большинства вязальщиц время от времени появляются картонные бобинки от ниток. Что вы с ними делаете? 
Я, первое время, складывала их в коробку с бумагой для разжигания камина. Т.е. по сути - выкидывала. Потом, как всякому хомяку, мне стало не по себе от собственной расточительности: бобинки качественные и крепкие, отлично держат форму.


И я стала пристраивать их "до лучших времен", наматывая на них остатки ниток. Что, конечно, не могло продолжаться вечно, потому как со временем их стало слишком много. И когда у меня в руках оказалась очередная "свеженькая" бобинка - пришлось признать: либо лучшие времена уже наступили, либо надо выкидывать.


Выбрала первое, нарисовала на бобинке маркером поперечные полосы и отдала малышу гонять "колесико" по полу. Потом перебрала свои запасы, нашла еще пару запасных "колес" и выбрала крупную картонку от большого мотка ириса, чтобы сделать из нее коробочку для подарка.

Самого подарка еще нет, но он будет эдакий лесной, природных цветов.

Для работы выбрала лоскутки по цвету и на ощупь. Темно-коричневый для внутренней стороны, очень мягкий и теплый. Для внешней стороны светло-коричневый с зигзагообразными полосками - как древесная кора. И еще ворох коричневых и зеленых лоскутков для украшения, из которых еще только предстояло выбрать нужные.

Измерила бобинку.
Вырезала из картонной коробки два круга для крышечки и дна.
Из тканей - прямоугольники для внутренней и внешней поверхности. И по два круга для крышечки и дна.
Сшила прямоугольные куски ткани с изнаночной стороны, чтобы получилось два цилиндра.
К тканевому цилиндру для внутренней стороны пришила круг из такого же матерьяла. (Это будет дно внутри коробочки).

Сшила вместе два тканевых цилиндра с изнаночной стороны.
В моем проекте крышка никак не крепится. При желании, на этом этапе можно вшить ленточки. А также вшить их потом в крышку.
Приклеила клейкой лентой картонное основание к бобинке, капнула на дно внутри немного клея и вставила в нее цилиндр из тканевого чехла и натянула на стенки выступающую часть чехла.


Дальше решила пришить дно и сшить детали крышки  художественно небрежным швом, толстыми нитками. Получилось слишком аккуратно для небрежного шва, и слишком небрежно для аккуратного. :)
Чтобы декорировать швы, цепляясь за стежки, набрала крючком первый ряд петель и провязала его "рачьим шагом".
Коробочка готова.
Пришло время украшать. Сначала думала об аппликации, хотела нашить бусины и бисер. Но когда повертела лоскутки в руках и примерила один к другому, сами собой напросились цветы.
Просто нарезала из коричневой и зеленой ткани прямоугольничков, придала форму краям и немного прижгла зажигалкой. А потом свернула и пришила.
Процесс сворачивания цветочков так увлек, что на крышке выросла клумба.
На мой вкус - явный излишек. Но зато море удовольствия. :)




Теперь дело за малым. Сделать подарок, уложить его в коробочку(а какая она внутри мягкая и теплая! ммм... так и хочется внутрь руку запустить), перевязать ленточкой и подарить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...