14 декабря 2011 г.

Самодельные маркеры петель

Если бы не один комментарий Кати-Тинкуццы, я бы наверное еще долго пребывала в счастливом неведении относительно маркеров петель :) Я вяжу уже 10 лет и вот оно, открытие! Может это будет в новинку и для вас?

Маркеры (цветные пластиковые колечки с хвостиками) я иногда использовала, чтобы навешивать на "маркированную" петлю. Не самое удобное использование. И тут... оказывается... что еще маркеры! вешают! на спицы! Вот такие дела. Маркеры надевают на спицу, до и после нужных петель, раппорта, приталивания и прочего важного и в процессе вязания перекидывают со спицы на спицу. Но пластиковые колечки перекидывать не очень живописно, поэтому примите мой маленький мастер-класс.


Я впервые в жизни занималась чем-то подобным созданию бижу, но оказалось, это не очень сложно и под силу даже новичку. Нужны всего три компонента: 


- колечки (их диаметр должен быть достаточно большим по отношению к спице, чтобы вам удобно было перебрасывать);
- пины-гвоздики (один их конец зафиксирован колечком, или пупочкой, или чем-то еще, а второй свободен для нанизывания);
- бусины, бисер или что подскажет вам фантазия. Низкий поклон Эпес, которая снабдила меня первыми двумя пунктами. Кроме того, у меня были круглогубцы, но я не очень активно их использовала, а больше орудовала пальцами.

Когда оборачиваешь хвостик пина вокруг его оси, нужно хорошенечко прижать его к основанию, чтобы не было торчащих острых концов. Свои маркеры я уже опробовала. Или даже... не снимаю со спиц, вязать с ними ужасно радостно! :)

17 комментариев:

  1. Ух ты, я тоже, оказывается, темнота. Спасибо, просветила! :) Штучки интерееееесные, аж жуть! Как раз вчера я магазин нашла, где всякие пины-бусины-фигнюшки продаются, надо будет сделать себе. Красиво ведь!

    ОтветитьУдалить
  2. Украшение настоящее, а не банальные маркеры! Оч. интересный выход))

    ОтветитьУдалить
  3. Прикольно! Первый раз о таком слышу))

    ОтветитьУдалить
  4. всё гениальное просто!!!! Обязательно сделаю себе, всё для этого в доме есть. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. А я делаю на ниточках бусины. Мне так удобнее, чем на проволочке - переводятся как простые петли. Вот мой МК http://svetladp.blogspot.com/2011/11/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить
  6. Огогогого!!! Вот это ты придумала! Гениально!
    Я и сама удивилась, когда на фото в каком-то западном журнале увидела маркер не на петле, а на спице :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за МК, а то я все контрастные ниточки завязывала за петельку))

    ОтветитьУдалить
  8. Я совсем забыла про инлинкз! Хвастайтесь, пожалуйста! И спасибо:)

    Это не моя идея, моя только воплощение. Если набрать на Фликре или гугло-картинках stitch markers столько всякого хорошенького можно увидеть :) Я смотрела на эту красоту и даже не задумывалась, что это в общем то простыми руками делается. А потом присмотрелась: колечки есть, пины есть, чего сидим? :))

    ОтветитьУдалить
  9. Ой как здорово! Надо обязательно и себе такие сделать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Огромное спасибо за варианты, очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
  11. На самом деле именно на спицах очень удобно. Для меня маркеры в вязании как разметка канвы в вышивке. Не обязательно, но ОЧЕНЬ облегчает работу и счет петель, особенно когда несколько раппортов и достаточно сложный узор. В шалях очень помогают... Спасибо, что подняли такую полезную тему!

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, супер!:)
    Красиво и полезно! Какие они смородистые у тебя получились:))
    А я не размечаю никогда. Аж грустно стало:( Тоже хочу красотульки такие. Но сама никогда не сделаю... Может конфетку разыграешь;)

    ОтветитьУдалить
  13. Лена, веришь, я уже год собираюсь такие штуки сделать. Только я хотела нанизывать бусины не на пины, а на хлопковые шнуры. Сделаю - покажу. А пока что пользовалась обычными старыми серьгами, но это не очень удобно...

    ОтветитьУдалить
  14. Ира! О_о Надо набить руку! Я ж в первый раз делала, они такие кривульки.

    Эх! А я уже год как собираюсь что-то бисерное попробовать. И материалы есть, все купила, садись и делай, да какое там! Лет пять наберется :(
    Наверное надо коллективные толчки к старым хотелкам устроить :)

    ОтветитьУдалить
  15. Хорошая идея))Только вчера думала, что надо прикупить маркеры)

    ОтветитьУдалить
  16. прелесть!
    а я разноцветными скрепочками пользуюсь)))

    ОтветитьУдалить
  17. Вот здорово! Я в зарубежных описаниях встречала такие маркеры. Все магазины "достала" поиском колечек. Недавно купила какие-то пластмассовые (даже не знаю, для чего они)), но чтоб самой сделать маркеры, даже не думала! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...