26 октября 2011 г.

Вяжем вышивая: с бисером

Когда я писала мастер-класс по брошке на вилке, то упомянула, что кругляшок-серединку цветка я вышивала бисером и крючком. А про тамбурный шов-косичку крючком написала еще раньше. Сегодня - логическое продолжение!
На самом деле так в старину расшивали одежду. По-английски звучит как "tambour beading", еще одно название - вышивка люневильским крючком (по названию города во Франции - Luneville). Дело в том, что для вышивания бисером по ткани использовался крючок отличный от того, которым пользуемся мы сейчас. Он имел ровное сечение, без выдающегося "крючка"  крючка :), и острую головку, прокалывающую ткань, не повреждая ее. Попробовать так вышивать можно и на равномерной канве тоненьким крючком, проверено, получится :) Но сейчас - о вязании и вышивке по вязаному полотну!

Почему бы не совместить эти две техники и не облегчить и разнообразить свое вязание? Тем более порой это так удобно! Не всегда есть возможность нанизать тонкий бисер на пушистые нитки. Или узор таков, что ввязывать бусины становится проблематично. А для задумки - надо!

Итак, все, что нам потребуется - это вязаное полотно (пока говорим о крючковом), нить, на которую мы нанижем свой бисер, и крючок. Выполняем тамбурный шов с небольшим нюансом: косичка, на которую мы смотрим - это наша изнанка. А оборотная сторона (которая во время вязания повернута к нам спиной), со строчкой и бисеринками - соответственно лицо.



Специально взяла все контрастное, чтобы не ломать глаза, но идеально - вышивать той же нитью, что и вязание, или же подобрать нить в цвет. Почему? Напишу ниже :)

1. Мотив, нить с нанизанным бисером и крючок. Мотив круговой, столбиками без накида.
2. Поворачиваем мотив на изнанку, выводим к себе хвост ниточки. Нить с бисером сзади. Вводим крючок в следующую дырочку, а пальцем с той стороны, подтягиваем обну бисеринку к мотиву. Захватываем крючком нить за бисером и протягиваем к себе.
3. На лицевой стороне - бисеринка на ниточке. С одной ее стороны хвост внутри, с другой - петелька на крючке, а она между ними. Т.е. "вышиваем" нитью, и бисер нанизан между стежками. Дальше повторяем тамбурный шов: крючок в следующую дырочку, подхватить нить за бусинкой, вытянуть петлю и провязать в ту петлю, что уже на крючке. Итого на крючке всегда одна петля.
4. Закончив ряд, нужно перейти на следующий, на ряд выше. И вот тут то и придут на помощь нитки в тон. Стежок без бисера будет незаметен на лице. Моя нить контрастная, стежок хорошо различим и я делаю ход конем. Я продолжаю вязать с бисером, но - по спирали. Поднимаясь на ряд выше я вяжу стежок вместе с бисеринкой.
5. Равлик на лице...
6. ... равлик на изнанке :)
7. Окончив "вышивание", хвост с изнанки я вывожу на лицо...
8. Вдеваю в него бусинку и снова засовываю в изнанку. Там иголочкой и прячем, закрываем.

Вышивать так можно что угодно, круговое полотно, прямое... Это очень быстро и приятно :)

11 комментариев:

  1. Лена, классно! Хотца попробовать! Ааа!

    ОтветитьУдалить
  2. Расставили все точки над "И" :))
    Спасибо огромное!! Все очень понятно, легко, и доступно! Это действительно здорово облегчает процесс, а то я всегда вручную расшивала с невидимой нитью, а вот на вязаном полотне не всегда получается ровненько чтобы ложились бисеринки:) А вот сейчас... ох разгуляй:)
    Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Ухты! да, действительно очень просто и ясно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. как красиво с бисером!!!!
    спасибо за такие подробности понятные :)

    ОтветитьУдалить
  6. Не за что :)
    Уж очень не люблю вязать с бисером, его так долго гоняешь по нитке, и нитка вся потом фу, жалко ее. В общем если не получается вязать, решила я, значит будем вышивать :)

    ОтветитьУдалить
  7. Действительно здорово!!! Второй образец оч. красивый))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо:)

    Первый - демонстрационная страшилка :) На втором образце совсем не видно ниточек и стежков, выбросила промежуточные фото, как "несмотрибельные".

    ОтветитьУдалить
  9. Как здорово! Никогда не пробовала с бисером ни вязать, ни вышивать. Очень мне результат понравился. Надо применить:)

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово как, спасибо, Лена! Последний образец очень понравился :)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо! Надо бы попробовать изобразить такое...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...