24 ноября 2012 г.

Фото-урок 12. Секреты белого: Коррекция экспозиции или фон белее белого


Фотография - это светопись или рисование светом. Этим названием она обязана технологии получения изображения, но есть за этим сухим фактом и по-настоящему творческая составляющая и то, на чем она основывается как раз и будет темой нашего разговора.

Экспозиция

С чем у вас ассоциируется слово "экспозиция"?
Если вы не держите по подушкой учебник по фотографии, то вы наверняка представили себе выставку: картины на стенах, музейные стенды, работы некого мастера на одном из рукодельных фестивалей.
И это хорошо, думаем дальше.

Представим, что мы в просторном, хорошо освещенном помещении  на выставке и смотрим представленные на ней картины. Чем дольше мы смотрим, тем больше деталей мы замечаем, но вместе с тем наши глаза устают от яркого света.

Осмотревшись в одном зале отправимся в другой. Здесь царит полумрак. И, чтобы, хоть что-то увидеть нам понадобится привыкнуть к темноте и подолгу разглядывать картины, дабы разобрать, что на них изображено.

Экспозиция(англ. exposure) в фотографии - примерно то же. Только на мир смотрим не мы, а фотоаппарат.
И если совсем просто, экспозиция - это то, сколько света фотоаппарат оптимально должен "увидеть" с момента нажатия кнопки и до финального щелчка затвора, чтобы получилась фотография.
А так как условия далеко не всегда близки к идеалу да и фантазии по поводу результата бывают самые разные, то этот процесс регулируется.
Во-первых, мы можем менять количество света, которое будет попадать в объектив фотоаппарата. Во-вторых, увеличивать и уменьшать продолжительность съемки.
А значит тут море возможностей для ручной настройки требующее детального изучения, но есть и дружественный для новичка вариант познакомиться с возможностями фотоаппарата.

Кнопочка, которая нам нужна обозначается обычно значком с  плюсом и минусом "+/-" и называется коррекцией экспозиции или экспокоррекцией, а также компенсацией экспозиции от англ. Exposure Compensation.
Такая настройка, как и баланс белого, частенько присутствуют и в компактных камерах, и в современных телефонах. И применяется она для изменения яркости.

А теперь вернемся к теме белого и разберемся на примере.

Баланс белого помог мне получить цвет орехов, который бы меня устраивал.
Но место съемки, то как я гадко организовала процесс и серость за окном не располагала к радужным надеждам по поводу результата. Исправим!


Обратите внимание на синеватый оттенок бумаги и такие же блики на бокале - это свет из окна.
Для начала я закрываю ему доступ еще одним листом бумаги, а заодно он служит отражателем света от лампы.


Теперь тени серые. Время воспользоваться заветной кнопочкой (уточните подробности в инструкции к фотоаппарату).
В каком бы виде эта настройка не была реализована:  полосочка-отрезок, по которому двигается ползунок или просто цифры, чтобы сделать кадр светлее нужно выбрать значение со знаком "+".

Пример коррекции экспозиции в темную и светлую стороны.

Я хотела чтобы фон на фотографии бокала с орешками получился по возможности более белым. Потому я сделала несколько тестовых фотографий начиная значения +1,7 и всякий раз увеличивала его пока не получила подходящий результат.


До и после:


Я добавила столько яркости, что самые светлые участки на моем фото "выгорели": стерлись некоторые детали. Довольно радикально, но в моем случае не критически, а главное -  ослепительно белый фон без возни в графическом редакторе.
А для этой фотографии я увеличила яркость совсем чуть-чуть.


Цвет фона достаточно белый и все нужные детали присутствуют.
И для любителей того, что за кадром:


Подытожим. Коррекция экспозиции в данном случае - это способ сделать фотографию ярче, а белый цвет белее.
Это не волшебная палочка, которая гарантирует результат в любых условиях. Хорошее освещение все-таки необходимо и чем лучше условия изначально, тем лучше результат и проще его достичь.

Продолжит тему экспозиции рассказ о выдержке, но спустя некоторое время.
А следующий фото-урок, как и обещала, будет о формате RAW.

12 комментариев:

  1. спасибо! когда то я владела знанием об экспозиции и выдержке))) но потом куда-то всё улетело...

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю от всей души! И за ответ на мой вопрос в предыдущем посте про ББ - тоже) понемногу разбираюсь!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Буквально неделю назад обнаружила на своей мыльнице такую кнопочку :) теперь могу более-менее сносно фотографировать в наши "полгода темноты" )))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! ваш пост попался мне как раз вовремя - сижу и пытаюсь смастерить что-то похожее на лайт-бокс...

    ОтветитьУдалить
  5. spasibo! poprobuyu porabotat' s belym cvetom i svetom dlya moih foto :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! очень нужные сведения)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! С удовольствием и пользой для себя читаю ваш блог! С нетерпением жду продолжения:)

    ОтветитьУдалить
  8. У Вас чудесный дар - говорить просто о сложных вещах :) Та же тема в исполнении профессионалов - это нечто столь же высоконаучное, как и полеты в космос! :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...