10 октября 2012 г.

Соединение мотивов по ходу вязания

Открыв для себя новый способ соединения мотивов, я сразу же напортачила из-за собственной невнимательности и поэтому у меня для вас целых два способа соединения :))) Тот, в котором я ошиблась, тоже имеет право на жизнь.

Итак, если до сих пор вы сшивали мотивы иголкой или связывали их после столбиками без накида или (возможно) мучались как-то еще, заправляя дополнительные хвостики, заберите эти способы в вашу копилочку.

По-английски этот способ называйтся join as you go и оригинальный мастер-класс с картинками и на английском можно бесплатно скачать на Равелри тут. В нем демонстрируется соединение в последнем ряду из столиков без накида, в моих мотивах - столбики с накидом.

Оставляя присоединяемые стороны мотива недовязаными, в процессе провязывания столбиков нужно ввести крючок под переднюю (ближайшую) стенку петли противоположного столбика на другом мотиве. Затем вяжем столбик с накидом как обычно, но на последнем этапе провязываем все петли (в том числе и переднюю стенку) вместе. Так поступаем с каждым столбиком на недовязанном мотиве.

Таким образом на лицевой стороне появляется рельефная косичка. Я не использую этот способ в одежде, так как люблю незаметные швы, но в тапочках или пледах или для быстрого, на скорую руку, чернового соединения - только так. 

Второй вариант - более трудоемкий, но в награду чудесно красивый шов!
Точно так же оставляем нужные стороны первого мотива недовязанными в последнем ряду, соединяемся в уголках и вяжем первый столбик с накидом. Затем снимаем петлю с крючка, вводим крючок в первый столбик противоположного мотива и просовываем в него снятую петлю. Вяжем второй столбик в первый мотив и снова сбрасываем и протягиваем петлю, и так до конца. В результате - плоское и аккуратное соединение.

А еще мы писали рукодельное, но не на Равлики:

5 комментариев:

  1. Спасибо!!! Очень полезно! А я вообще делала каким-то третьим способом :) Но эти гораздо более!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!!!! Очень нужная информация!!!! И как раз кстати;-))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое! Очень полезная информация! А как красиво сделано! Залюбовалась на четкие понятные фото, хорошо различимый текст красивым шрифтом, на цвета и линии! Спасибо большое!! :-):-)

    ОтветитьУдалить
  4. Hi! This is kind of off topic but I need some advice from an established blog.
    Is it difficult to set up your own blog? I'm not very techincal but I can figure things out pretty fast. I'm thinking about creating my
    own but I'm not sure where to begin. Do you have any points or suggestions? Many thanks

    my web site: website

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...