15 мая 2012 г.

Простые коробки-органайзеры

Часть моих пряжно-рукодельных запасов гурьбой жила в шкафу. Они частенько некстати перепутывались или совершенно неожиданно радостно выпрыгивали на меня, когда я открывала дверьцы.
Самый простой способ упорядочить это безобразие, конечно, коробка-органайзер. А лучше несколько, чтобы все влезло и рассортировалось и было удобнее искать нужное.
Мысль хорошая, но тут меня поджидали непредвиденные трудности.
Выбор коробок в магазине оказался великолепным, только размерами ни одна из них не вписывалась в размеры узеньких полочек в моем шкафу, так, как мне бы того хотелось.

И я придумала способ выкрутиться. :)

Первым делом я, вооружившись сантиметровой лентой, отправилась в магазин складского типа. Вы наверняка хоть раз, но бывали в таком:  товар там большей частью находится в заводских упаковках, т.е. картонных коробках. В алкогольном отделе нашла подходящую по размеру коробку из-под винных бутылок.
И в следующие несколько посещений магазина прихватила еще парочку таких же.
Вообще, коробки остаются в любом магазине и если продавец любезно согласится помочь, то добыть подходящие по размеру окажется совсем просто.


Для дальнейшей работы потребуется:
  • Обои, лучше виниловые(Другая бумага с симпатичным рисунком) 
  • Клей ПВА 
  • Ножницы, карандаш и линейка 
  • Бумага для принтера и какая-нибудь тряпочка-ветошь.
Коробки я обрезала до нужной высоты. Выбрала расположение узора и отрезала кусочки обоев. Из многократно сложенного листа бумаги у меня получился "шпатель", которым я размазывала клей по поверхности коробки.
Тряпочка пригодилась для вытирания рук и излишков клея.


Подгибая края обоев на дне коробки и внутрь, я обрезала их наискосок. Так исправляются возможные перекосы, все легко приклеивается и ничего не торчит.


На дно приклеила еще и лист бумаги для принтера, чтобы многочисленные уголки на дне были надежно зафиксированы и не цеплялись в процессе использования.


Теперь в моем шкафу порядок.


Вместительность резко возросла и то, что не хотело умещаться на двух полках, сейчас легко уместилось на одной.
Надеюсь, кому-то идея окажется полезной.
А я побежала резать и обклеивать следующую порцию коробок. :)

15 комментариев:

  1. Шоколадно-полосатые коробочки хорошо бы смотрелись не только в шкафу))

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая идея и симпатичное воплощение!

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошенькие коробочки! А внутри просто так все сложено или разделено перегородками как-то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто так сложено, по составу и планам-идеям. Коробки маленькие и некоторые мотки только в два ряда помещаются. :) А в случае коробок побольше, может быть, можно использовать способ, который используют для упаковки бутылок. В смысле, когда в коробке стеклянных бутылок много, их разделяют перегородками, кусками картона с прорезями, которые как конструктор собираются крест-накрест, образуя ячейки. Если делить коробку на 4 части, то нужно два листа картона с прорезями по центру. Как-то так. Или показать? :) Я не знаю, как оно окажется в действии, но в коробках с бутылками, такие штуки держатся хорошо и, как плюс, их всегда можно вытащить, если необходимость в них отпала.

      Удалить
  4. ты будешь смеяться, но у меня сейчас стоят коробки на поклейку оберточной бумагой именно для таких вот хранительных целей, притащила пару дней назад с работы :) но у меня они будут стоять на шкафу, потому ищу на обклейку что-то более-менее подходящее к "интерьеру"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, у меня осталась одна, требующая декора, стоит перед носом, в ней рукодельные мелочи: пуговки, молнии, бумажки с рукодельными записками и прочая всячина. Она редко прячется в шкаф и уже давно смотрит на меня надписями "Каберне-Шираз. Вино из Австралии", она сейчас вполне вписывается в многоуровневое пестрое "коробочное" царство вокруг, но ведь это временно. Выбираю и ей подходящую одежку. :)

      Удалить
  5. Эх, надо бы и мне решиться на обкоейку коробок. Так ведь здорово выходит и экономит место.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня так организовалось все после переезда. В мой шкаф подошли коробки от бумаги А4. Красота, нитки разложены по цветам и не надо устраивать розыскные работы :).
    Вот только я их так и не обклеила красивой бумагой... Надо бы заняться этик как-нибудь... Спасибо за подробное описание!

    ОтветитьУдалить
  7. Идея классная, я тоже было хотела прикупить красивых коробок для хранения всякого добра, но что-то ничего красивого не попадается на глаза и надо сказать недешевое удовольствие получается, а обклеить можно тем, что нравится. Последнее время сама подумывала о картонных коробках...

    ОтветитьУдалить
  8. прямо больная тема! :-) Я себе уже коробок понабирала давно, а привести их в чувство руки не доходят. Надо теперь вооружиться этим описанием и все сделать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. А я не так давно стала складывать в коробки (из-под обуви, потому как с крышками) сезонные вещи: шапки, варежки-перчатки, шарфы. Правда, пока тоже не обклеенные. Ещё в коробках у меня носки...

    А для пряжи купила стеллаж с низкими ящиками, очень удобно. http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S09848447/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От лица всех Украины завидую вам с Икеей! У нас ее все еще нет, и не думаю. что будет (

      Удалить
  10. Ой я так в детстве делала - обклеивала обоями коробки обувные)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо вам!
    А еще забыла написать, я видела в деле и ленивый способ декора. :) Обклеивается только один бок коробки, лицевой. Не идеально, но быстро и вид красивый. Если не вытаскивать коробку с полки, то можно и забыть как она на самом деле выглядит. :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...