20 августа 2011 г.

Очень ленивые тапки

Тапки! Сразу видно по фото, как сильно я их люблю:) А все потому что:
а) их можно связать за один вечер
б) они вяжутся на 2 спицах
в) на них уходят ниточные остатки
г) они очень удобны в носке

Это не моя придумка, я научилась в теме на Осинке "Следочки 7 из 7". Я вяжу их по оригинальному описанию, наверное только за исключением пятки. Пятку я люблю круглую, без прямых углов. На форуме Рукодельного Рунета проходил совместник по ленивым следкам и я дублирую под кат пошаговое описание с фотографиями.  

Чудовищно длинное описание, а на самом деле 2 этапа: 
- вязать раппорт *4 ряда с веерами*
- вязать подошву, прикрепляясь к боковым петлям


Тапки "классические" - в пупырышку, ленивым жаккардом. А можно вязать однотонные, полосатые или как угодно. Но я рассмотрю классический вариант, тем более если "пупырышками" вы еще никогда не вязали.


Свяжите первый раз без оглядки и примерки: будут малы или велики - вы их обязательно с восторгом подарите, а себе молниеносно свяжите еще одни. Достаточно связать один раз, чтобы понять принцип.

Итак:
1. Набрать 49 петель.
2. Провязать 3-5 рядов платочной вязкой (в лиц. и изн. рядах все петли - лицевые)
3. (можно сразу 2 тапка вязать)

Это было вступление, вход для ноги, обхват щиколотки, переходим к следку.
1 ряд (вводим желтую нить): кромочная, 1 петлю снять как лицевую, следующую провязать лицевой, 4-ую снять как лицевую, следующую 5-ую провязать. Когда снимаем петлю - нить за работой.
Вяжем до 25-ой петли, средней. Из нее вывязываем 9 петель: лицевая, накид, лицевая... 26-ую снимаем, 27 - провязываем и так до конца.

2 ряд: Розовые петли снимаем, не провязывая, нить перед работой. Желтые вяжем лицевыми, в том числе и все 9 петель по центру.
3-4 ряд: снова в работе розовая нить, вяжем все лицевыми петлями.


Следующий этап - повторите еще четыре раза первые 4 ряда.
Опять снимаем лицевые и провязываем через одну, а из центральной, но уже не 25-ой, а 29-ой вывязываем 9 петель. Изнаночный ряд: снимаем и провязываем через одну. И 2 ряда "розовым", основным цветом - все лицевые.

Чтобы каждый раз не отсчитывать центральную петлю, я делаю так: когда приближаюсь к веерочку предыдущего ряда, внимательно смотрю какая петля у него средняя, и из нее вывязываю. Вот тут на фото специально ее сняла со спицы.




Как расчитать размер:
На примере носков для мужа:
7 раппортов в высоту, 7 вееров = 25 см (ориентировочно, измеряла в уже готовом состоянии) - 40-42 размер. Оказались впритык, но после стирки и носки они чуть-чуть растянутся и будет прекрасно. 
6 раппортов, на 1 веерок меньше = 23 см, мой 39-40 размер. В высоту получилось около 7,5-8 см.В розовых следках я связала 6 раппортов, измерила, 20 см. Ниточки тоньше, вяжу туже. Поэтому я буду вязать в розовых 7 вееров.


Как перейти к подошве и ее посчитать:
Посмотрите на свой следик и прикиньте, сколько петель вы хотите отложить для подошвы. В мужниных у меня 9 см, в розовеньких - 8. Это получилось 19 (17 у мужа) петель. И даже если у вас прикинулось четное количество, уберите 1 петлю, пожалуйста, подошва должна быть нечетная. А число петель на боковинках, соответственно, четное.

 
По центру стрелочками - будет подошва. По бокам - боковинки.
И что мы тут можем сделать. Оборвать нить, найти начальную петлю подошвы, присоединиться и вязать, но следки ленивые и я так не делаю.
Я провязываю начало лицевого ряда, петли первой боковушки. Провязываю петли подошвы и... переворачиваю вязание. Дальше вязать мы будем только 19 петель, в каждом ряду, и лицевом и изнаночном, провязывая последнюю петлю подошвы, 19-ую и первую петлю боковушки вместе. Перевернули: 18 петель, кромочная и петля боковушки - две вместе. Это принцип. С каждым рядом одна из наших боковушек уменьшается на 1 петлю.

Как легко отсчитать середину подошвы, посмотрите, еще раз на рисунок. Я, не считая, вяжу до конца веерка, внимательно смотря, где заканчиваются эти 9 петель, затем: раз, два, три, четыре... 5+6 две вместе, повернули. Вяжу 18 петель, 19+20 две вместе. Повернули.

Как я делаю пятку:
Люблю плавные линии и округлости, поэтому пяточка у меня вот такая. Раскладываю перед собой вязалку и смотрю, сколько петель я хочу оставить непосредственно для пятки. Из 19 петель отобрала 11. И начинаю перебирать пальцами петли, как "счеты щелкаю". :) Эти завершающие 11 петель останутся в последнем ряду открытыми и соединятся с открытыми петлями боковушек. Значит 5 петель с одной стороны, и 5 с другой (можно по 6 оставить, т.е. или на 1 петлю больше, или меньше). 
Смотрю дальше. Значит мне надо убавить по 4 петель с подошвы с каждой стороны. Убавлять я буду провязывая не 2 петли вместе, а 3: 1 с боковинки, 2 с подошвы. Отщелкиваю пальцами еще по 4 петли с боковушек. 
Пасьянс сошелся, чтобы переходить к пятке, мне требуется по 9 петель на боковушках. 



Выполняю убавки: 4 лицевых и 4 изнаночных ряда провязываю по 3 петли вместе.
Что осталось - смотрим на фото: 11 петель всередине и по 5 на боках.

Хвостик чуть отматываем и обрезаем, им мы будем сшивать задник. Так как шов у нас будет идти аккурат посередине текущего количества петель, то крючком продеваем его сквозь петли на спице, чтобы он торчал по центру.


Крючком подхватываем петлю с боковушки, затем петлю с подошвы и протягиваем через первую петлю. Снова подхватываем петлю с боковушки и протягиваем сквозь петлю на крючке. "Связываем" крючком петли первой боковушки и петли половины пятки.
Затем проделываем то же самое со второй боковушкой.





В итоге остается 1 петля, рядом торчит хвост. Продеваем хвост в петлю и сшиваем по кромочным задник.


Вуаля:


60 комментариев:

  1. Прикольные такие! Надо будет попробовать. Надеюсь, в процессе вязки все станет понятнее.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! И главное быстро. :)) Спасибо за Мк. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Какие интереснючие) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за подробный урок!! Действительно, просто:))И актуально - к осени классные подарки!

    ОтветитьУдалить
  5. По такому понятному МК просто грех не связать :))
    попробую!!!
    /я так много собираюсь пробовать, а времени 0 :)/

    ОтветитьУдалить
  6. Это ж надо какая конструкция! Интересные! :)

    ОтветитьУдалить
  7. девочки не стоит долго думать берите спицы в руки.тапки очень класные и какой простор для фантазии.а на ножке сидят -заглядение.

    ОтветитьУдалить
  8. скажите пожалуйста, а что такое платочная вязка и как её вязать. хочу связать такие носочки (тапочки), но не знаю что такое платочная вязка. я очень люблю вязать, но по сегодняшний день вязала одно носочки, но тепрь надоело, хочу что то новенького.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все лицевые и четные ряды и нечетные

      Удалить
  9. Платочная вязка - это все ряды вяжутся лицевыми петлями, и в изнаночных рядах тоже.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо.С вами вязать одно удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  11. Хочу задать глупый вопрос) а что делать когда на начало нового рапорта припадает четное кол-во петель

    ОтветитьУдалить
  12. Хороший вопрос :) Самая головоломка под чашечку кофе :)

    Что ты имеешь в виду?
    Вообще на спицах все время должно быть нечетное количество петель. Из этой нечетной центральной всегда вывязывается нечетный веер. Может одна потерялась?

    Ксюш, абсолютно серьезно: даже если у тебя четное число и веер ты связала где-то сбоку. Или там узор поплыл - эти тапки испортить практически невозможно :)

    Вяжи полосатые! Гораздо проще, чем ячейки и, мне кажется, даже симпатичнее:)

    ОтветитьУдалить
  13. От я математик, еще в КПыях училась))
    Считаю: 49 изначальных + 9 вывязанных =58, а нужно 48+9 вывязанных на месте 49ой=57)))
    Это я все время где то промахиваюсь.

    Сейчас, вяжу такой ниткой, что очень трудно увидеть ту среднюю, потому все время считаю. Под разговоры мужа, капризы ребенка (то ему воды, то кашки, то почитай, то посмотри), гасающих собак и котёноша, пытающегося умыкнуть у меня нитки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы из из одной вывязываете девять, это значит - была одна петля - стало девять, т.е. прибавилось 8 петель, поэтому у Вас и получается 49+8=57.

      Удалить
  14. а полосатые еще свяжу, скоро нг, а родных у меня огого)))
    только Яся с Костей выбиваются из моего чудесного плана))) вынуждена буду выкручиваться иначе)

    ОтветитьУдалить
  15. Да! Все так! Я точно так же "математически" считала в первые разы :)) Пока не поняла, что прибавляется по сути 8 петель:))
    Яська с Костей по-моему уже купаются в носках. У них ног не хватит :))) Хотя можно связать крошечные, с петелькой, каждому по одному :) И там что-то хранить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за подробное и весёлое описание , очень понравилось . С энтузиазмом связала первый тапочек , сейчас примусь за следующий . Знаете , мне кажется , если бы взяли нити двух контрастных цветов - фото было бы более понятно .
      У Вас прямо талант : так чётко и доходчиво объяснять . Например , я где - то находила сходное описание , но тётенька почему - то не указала , как быть с рабочей нитью при снятии петель : в смысле , перед работой оставлять или за работой . А ведь это очень важно ! А у Вас всё конкретно и грамотно , во всех смыслах этого слова . Большое спасибо !

      Удалить
  16. Следки очень понравились, увидела у знакомых.Искала описание целый день в инете. Фото есть, а описания нет.Спасибо за очень подробное описание, все понятно.

    ОтветитьУдалить
  17. спасибо за подробное описание,я давно искала

    ОтветитьУдалить
  18. Не за что! Вяжите на здоровье:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините,никак не могу разобраться с пяткой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  19. Очень понравились.Большое спасибо за описание.Теперь вяжу только такие.

    ОтветитьУдалить
  20. Здоровские тапочки, благодарю :))

    ОтветитьУдалить
  21. прелесть,большое спасибо

    ОтветитьУдалить
  22. татьяна рябова1 января 2012 г. в 11:08

    с новым годом!здоровья, счастья,удачи вам! спасибо за подробное описание чудо-следочка.увидела у знакомой, попросила описание вязания.она говорит, я тебе подарю такие на день рождения. и подарила, а описание оставила в секрете.я год не могла придумать, как связать. а тут под новый год решила в интерне попытать счастья и- о , чудо, нашла. теперь и я умная.еще раз огромное спасибо. удивлю знакомую.

    ОтветитьУдалить
  23. здорово,надо попробовать ленивые тапочки связать,большое спасибо.

    ОтветитьУдалить
  24. Большое спасибо за МК! Обязательно попробую связать
    С уважением
    Дана

    ОтветитьУдалить
  25. Не очень разобралась с пяткой ((((

    ОтветитьУдалить
  26. прекрасные тапочки,я вяжу тапочки почти так же,но ракушка у меня из9петель,а набираю 41 петлю,теперь попробую как у вас может это лучше.Спасибо

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо за подробный МК. Попробую связать.

    ОтветитьУдалить
  28. а можно пятку как то по другому оформить,вот мне подарили подобные и пятка не сшивная,сообразить не могу.Мне не совсем понятен механизм протягивания крючком,ведь как то должны уменьшаться и боковушки и серединные петли

    ОтветитьУдалить
  29. я вяжу подошву на 9 средних петлях как пятку ,когда на спице останутся только 9 средних петель я перехожу к пятке т.е набираю по бокам петли и снова вяжу пятку

    ОтветитьУдалить
  30. не совсем поняла

    ОтветитьУдалить
  31. в 3,4 рядах, что делать с девятью желтыми петлями ? непонятно.

    ОтветитьУдалить
  32. "3-4 ряд: снова в работе розовая нить, вяжем все лицевыми петлями."
    Все петли, в том числе и веерок из 9 петель, вяжем лицевыми в лицевом и изнаночном ряду.

    ОтветитьУдалить
  33. Связала, такие симпатичные получились!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  34. Очень удобные тапочки .здорово!

    ОтветитьУдалить
  35. у нас все вязальщицы вяжут эту модель следков они удобные и не трудные в исполнении справится и начинающий

    ОтветитьУдалить
  36. Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть описание полосатых следочков?
    С уважением, Олеся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, описание практически идентичное. Только вместо снятых петель нужно просто вязать все ряды лицевыми.

      Удалить
    2. Ааа, понятно! Спасибо большущее!!! И, если можно, ответьте еще на вопросы ниже, пожалуйста! :)
      Олеся.

      Удалить
  37. И еще не поняла, для всех размеров начинать с 49ти петель? А нитки какие? Сколько метров в 50г?
    Спасибо. Олеся.

    ОтветитьУдалить
  38. Я думаю, что чаще всего вяжу из 300-350-400 метров на 100 грамм.

    И все время (за исключением детских тапочек или супер-толстой пряжи) набираю 49 петель. Если ниточка тонкая - то тапка будет по щиколотку. Если потолще - то более открытая тапка.

    Набирать можно любое (нечетное) количество петель. Ориентир - наборный ряд должен быть достаточным, чтобы обхватить щиколотку. Больше - можно, меньше - естесственно нет, иначе нога не пролезет.

    ОтветитьУдалить
  39. Спасибо большое, постараюсь связать тоже!!!

    ОтветитьУдалить
  40. Большое спасибо за подробное описание. Надо попробовать!!!!!

    ОтветитьУдалить
  41. Интересненькие тапочки!Никогда не вязала такие.Стоит попробовать,тем более,что они такие хорошенькие!Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  42. А сколько набирать петель для 38р.?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я набираю 41 петлю,провязываю 20 петель,а из 21 петли вывязываю ракушку

      Удалить
  43. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  44. Спасибо за Ваш мастер-класс! Вяжу следочки уже год и всем нравится очень! !!!Внуку(2 года)связала как носочки-вывязала резинкой паглинок.а затем продолжила вязать следок - и тоже очень удобно связалось.Вяжу однотонные,полосочками и пупырышками .получается разнообразно и красиво.Спасибо за идею!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  45. тапочек получился быстро и замечательно а вот пяточку никак не соображу

    ОтветитьУдалить
  46. О, давно искала подобный вариант! мне надо, чтоб была возможность сделать подошву потолще, а боковинки - потоньше.

    ОтветитьУдалить
  47. дошла до пятки и запуталась

    ОтветитьУдалить
  48. в первом ряду провязала 47 петлю 48 сняла А 49 (кромочную) как вязать или снимать?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...