28 августа 2011 г.

Песчаная сумка

Сумка - любимый мной "экодизайн".
Она связана из симпатичного полосатого хлопкового пуловера в стиле бохо. Он имел фабричный недостаток - множество узелков, которые, стремились вылезти на лицевую сторону и потому не использовался.
Вязать из кусочков дело не особенно приятное, но хочется отметить, что качество нитки заслуживает похвалы: мягкая и послушная, вязать из такой - удовольствие. Была бы в мотках - цены б ей не было. Вязала крючком №3.


Сумка очень простая: прямоугольная с овальным донышком, без дополнительных декоративных деталей. Словом, сумочка на каждый день. В нее прекрасно помещается довольно внушительное количество привычных женских мелочей или, к примеру, основной пляжный набор: полотенце, купальник и бутылочка воды.


Для донышка можно взять совершенно любую схему овала. Я вязала донышко на глазок, и когда размер его стал близок к планируемому, пересчитала петли. И посчитала сколько раппортов основого узора у меня получится: т.е. количество петель донышка разделила на количество петель раппорта в основном узоре.

Таким образом я выяснила, сколько петель надо прибавить/убавить, чтобы раппорты были полными. Мне, если я правильно помню, нужно было добавить 4 петли, что я и сделала, когда вязала последний ряд донышка.


Дальше вязала узором по схеме:


После узора я выровняла край, провязывая "впадинки" столбиками, а над "подъемами" пропускала нить. (Т.е. провязав "впадинку", я закрывала петлю и нитку свободно протягивала до следующей "впадинки".)


Добравшись до желаемой высоты я примерила сумку на себя и выбрала центральные места для присоединения ручек. Основание ручек сделала пошире, чтобы сумка не провисала. Лямки шириной примерно 4 см, чтобы было удобно носить на плече.

15 комментариев:

  1. Классная сумка! И схема, и цвета великолепны.

    ОтветитьУдалить
  2. Как всегда великолепно! Спасибо за схемку узора, очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне тоже очень сумочка понравилась )))

    ОтветитьУдалить
  4. узор интересный, вяжется просто, а смотрится богато как у Миссони прям.:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Дизайн очень красивый!! И название в точку!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Классная! Цвета неимоверно приятные, узор отличный, а использовать нитки от пуловера вообще достойно всякой похвалы!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте) а можете подсказать если не трудно, как же разбирать эти схемы?

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо!

    Полина, а давайте я покажу. :) Не сейчас, но на этой неделе. :) Следите за публикациями. :)

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вы вяжете столбики без накида. У меня не получаются такие. У вас они выглядят как "квадратики"! Может как-то не за ту стенку вяжу? Спасибо заранее.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день! Здесь я вяжу за обе стенки, в 3 приема: вытягиваю петлю, провязываю вытянутую петлю и затем провязываю обе петли, что есть на крючке, вместе. :)

    ОтветитьУдалить
  11. Большое спасибо за ответ! Обязательно сейчас же попробую!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...