5 февраля 2011 г.

Хранение тканей и лоскутков

Несмотря на то, что я пока еще не шью и все мои тканевые запасы помещаются в небольшой пакет, я решила заранее озадачиться этим вопросом. Погуляв по форумам, нашла интересные советы и инструкции по хранению тканей и лоскутков.





Большие отрезы хранят как:
- Рулоны. В рулонах хранят и большие отрезы и мелкие лоскутки, закатывая под кровати, стоймя устанавливая в шкафы и комоды, укладывая на антресоли. Каждый рукодельный хомяк опытным глазом замечает незанятое припасами место в квартире и срочно устраняет пустующий непорядок!  
- Стопки. В этом случае ткань удобно складывать по картонке, допустим А4 размера и складывается на полку. Вот как это делается:
Сначала складываю всё обычным способом (пополам по длинной стороне) до размера "поменьше" (получается 3-4 раза). Потом в верхний левый угол кладу картонку. По её нижнему краю складываю всю нижнюю часть по всей длине, чтобы складываемый предмет получился по высоте с картонку. Дальше беру картонку вместе с материалом и верчу до правого края. Получается такая бобинка размером А4. Сверху вынимаю изнутри картонку - и готово. Всё одинакового размера независимо от исходящего. Источник: Клуб Flylady.ru 


Лоскуты и обрезки, на которые не поднимается рука, хранят так:
- Рулончики-"куклы". Лоскуты сворачиваются в трубочку-куклу, обвязываются веревкой или теми же лоскутами и получившийся "столбик" стоймя устанавливается по коробкам или ящикам. Таким образом видны все верхушки рулонов, можно быстро найти нужный и экономится пространство.
Так как для хранения лоскутов в виде "кукол" понадобятся коробки, то лишние лоскуты можно пустить на декор и обклеить тканью коробку, тем самым немного разгрузив запасы.


- Складывают в папки с файлами, сортируя по цветовой гамме. Папку можно подобрать подходящего цвета к цветовой гамме лоскутков, чтобы быстрее находить нужное.
В папки с файлами можно раскладывать небольшие швейные проекты (те, что помещаются), недошивы, раскрои, выкройки и прочие запчасти.


Запихивают в наволочки на молнии, то есть используют как набивку для диванных подушек-думочек.

Каталогизация запасов:
К любому рулону, стопочке или пакету уместно прикрепить бумажку с размерами отреза (не придется всякий раз разматывать рулон, чтобы убедиться, что ткани недостаточно) и другой полезной информацией: где купил, какой состав, на что планировалось пустить при покупке.


Каталоги тканей в наличии составляют не только, собирая в папку с файлами лоскуты, а и в электронном формате, сканируя ткани. В этом случае не нужно лезть в шкафы и на антресоли, чтобы освежить память, достаточно открыть папку на компьютере.

2 комментария:

  1. Ура! Спасибо! Буду наводить порядок. :)

    ОтветитьУдалить
  2. На здоровье! У меня тоже внутрях все зашевелилось, захотелось обрасти тканями, чтобы было что упорядочивать:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...