12 июля 2012 г.

Хочу всё знать: Прогулка по пляжам 19-го века

Лето неразрывно связано с мыслями об отдыхе: море, бесконечных песчаных пляжах, купании.
Даю вам минутку, чтобы насладиться нахлынувшими воспоминаниями или мечтами о предстоящем отпуске. 
А теперь - вперед! Нас ждет необычная прогулка по пляжам прошлого: пища для размышлений и неожиданные открытия. 

Благодаря неугасающему интересу к образам прекрасной эпохи, рубежу 19-го и 20-го веков, мы порядком наслышаны о нравах того времени, знакомы с модой и техническими достижениями.
И вы наверняка знаете, что далекие предки современных купальников были весьма громоздкими и неудобными. Без опаски утонуть в них можно было разве что барахтаться на мелководье.
О плавании так, как мы это сейчас себе представляем, и речи быть не могло.
Многие, должно быть, уже представляют эту картину, а возможно и себя в образе купальщицы тех времен. Но не спешите, мы упускаем одну важную деталь.

Будь у нас возможность перенестись во времени и прогуляться по пляжам того времени, перед нами предстала бы следующая картина:

Источник
И это не британские пляжи, хотя именно там такие домики на колесах появились впервые и были неотъемлемой частью пляжной жизни на протяжении очень долгого времени, а балтийский пляж в Гунгербурге (Усть-Нарве или городе Нарва-Йыэсуу в Эстонии).
Это передвижные купальни.

Нарва-Йыэсуу(Усть-Нарва)
Источник
Такие "кареты" использовались на многих европейских пляжах, в том числе и на курортах Российской империи.
От пляжа к пляжу они несколько отличались формой и имели свои "архитектурные" особенности, но суть их всюду была одна: дать возможность искупаться всем желающим и даже тем, кому это было особенно сложно сделать по состоянию здоровья.

Рижское взморье
Источник
Наверное на каждом пляже предназначенном для купания были и стационарные купальни, расположенные на берегу или довольно далеко от него.

Анапа
Источник
Где-то их соединял с берегом мостик, а до некоторых добирались на лодке.


Пярну
Источник
Вид купален скорее всего зависел от особенностей побережья. На мелководье лучше всего справлялись со своей задачей передвижные купальни. А в остальных случаях стационарная купальня построенная там, где было достаточно глубоко оказывалась наилучшим решением.

Поводом к появлению таких домиков и прочих приспособлений для приватного купания стали нормы поведения существовавшие тогда в обществе. 

Рижское взморье
Источник
Сыграли свою роль и убеждения врачей о пользе купания в морской воде.

Рижское взморье
Источник
На многих пляжах для купальщиков долгое время существовали специальные графики, женщины и мужчины ходили купаться в разное время.

Нарва-Йыэсуу
Источник
Ниже интересная заметка из старой газеты. 
(Перепечатывала по фотографии плохого качества, текст на 100% точность не претендует)
Утренняя Курортная газета "Взморье"
 Четверг 23 мая 1913 г.
Новые правила о купании
Лифлняндским губернатором изданы новые обязательные постановления о купание на взморье.Согласно этим постановлениям на всем побережье купальных мест рижского взморья, купание как с берега, так и с мостков без купальных костюмов запрещается с 6 часов утра и до 10 часов вечера. Купание в костюмах допускается с берега в течение всего дня одновременно для лиц обоего пола по всему побережью купальных мест. Пребывание публики на дюнах и морском берегу разрешается повсеместно в течение всего дня. Купание, также исключительно в костюмах, с мостков, предназначенных для лиц обоего пола, допускается в нижеследующие часы:
Утром до 10 часов - для мужчин
с 10 часов до 1 часа - для женщин
с 1 час. дня до 3 час. - для мужчин
с 3 час. дня до 5 1/2 час. - для женщин
с 5 1/2 час. до 10 час. - для мужчин
Устройство купальных будок на дюнах по всему побережью воспрещается, а существующие ныне подлежат сносу не позднее 1 июня. Допускается впредь устройство купальных будок лишь на морском берегу по особо утвержденному строительным отделением губернаторского правления плану и образцу, которые хранятся у полицмейстера купальных мест.

Латвия
Источник
Тяжелые и неудобные женские купальники сменяются знаменитыми полосатыми в конце 19-го века. В таких вплоть до 1920-х годов, пока не отменили раздельные часы для купания, купались и женщины, и мужчины.


Рижское взморье
Источник
Нарва-Йыэсуу
Источник
Происходило все примерно так.


Рижское взморье
Источник
На берегу желающие искупаться оплачивали услугу, забирались в домик. Внутри по бокам были узкие скамеечки и вероятно вешалки или полочки для одежды. Извозчик на лошади завозил кабинку в море и оставлял ее там. Купальщики переодевались и спустившись по лесенке прямо в воду плескались в свое удовольствие.Накупавшись, подзывали извозчика(например, используя сигнальный флажок), который вывозил домик обратно на берег.

Нарва-Йыесуу
Источник
Для особо стеснительных или желавших купаться совсем приватно существовали кареты со специальной ширмой, которая опускалась до самой воды, образуя небольшой крытый бассейн. А те, кто нуждался в помощи при купании, например, чтобы выбраться из домика или залезть в него, могли нанять на берегу специального помощника, физически крепкого человека своего пола.


Вызу
Источник
Со временем правила смягчались и воспользоваться такой каретой могла целая семья, устраивая длительные пикники на воде с купанием и неспешным отдыхом.


Нарва-Йыэсуу
Источник
Но с изменением норм поведения и необходимость в  купальнях сошла на нет, где-то они исчезли совсем, а где-то домики, оставшись без колес выстроились в ряды на побережье.

Красочные пляжные домики-кабинки на многих современных пляжах Европы, которые особенно вдохновляют вышивальщиц, обязаны своим появлением этим порядком позабытым традициям отдыха на морском берегу.

Узнать о купальных домиках на колесах больше можно поискав слова: bathing machine
А еще о купальнях и курортах Российской империи можно прочитать здесь.

15 комментариев:

  1. Какой чудесный пост! Очень понравились фото, а заметка о правилах купания - нечто!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за очень интересную статью! Я этого не знала и всегда удивлялась домикам-беседкам на берегу. А это оказывается наследие купальных домиков. Очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
  3. Ухты как все было то. Интерестно очень, и в новинку. Спасибо за ликбез.

    ОтветитьУдалить
  4. Oh wow! So interesting. So in the schedule, men could swim 3 times a day and women only 2:( hehe. Now everything has changed. Same for bikinis, if you could call so those heavy striped ones :))) Thanks for posting!
    I'd also like to have such tiny beach house :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за прекрасные открыточки с Рижского взморья, мы как раз там и живем :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ах, только сегодня купалась на озере на даче, представляю, как бы там эти домики смотрелись бы!

    ОтветитьУдалить
  7. первый раз такое слышу! очень интересно, и так странно :)))

    ОтветитьУдалить
  8. я тоже удивлена ))) домики вывозили в море, это ж надо...))) вот честно никогда бы не подумала

    ОтветитьУдалить
  9. Божественно! Я очень люблю вышивальные дизайны с пляжными домиками, но не знала, откуда у них ноги растут :)

    А фотка с мужчинами в одежде... на пляже... у меня чуть тепловой удар от одного только просмотра не случился :)

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, потрясающе! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  11. Поучительный и интересный пост.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо! очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
  13. Как интересно!))) Чудесный пост)))

    ОтветитьУдалить
  14. ухтышка!!! спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...